שיחת עדכונים בזום, 25.10.23, בשעה 21:00

אורח: מח"ט אפרים, נתנאל שמכה

לצפייה בזום: https://youtu.be/ZUfV7eFejOo

מפקד החטיבה:

 1. צריך לומר בכנות - צה"ל נכשל ב-7 לאוקטובר. לא סיפקנו בטחון, ולכן אירע האסון. אנחנו עוד נלמד את האירוע ונפיק לקחים אבל עכשיו זה הזמן לנצח.
 2. אנחנו בחטיבה גייסנו 3500 איש, וכולם חמושים. יש לנו כ-20 נשקים ביישוב קטן ויותר נשקים ביישובים גדולים. אנחנו כל לילה עושים פעילות מבצעית – קלקיליה, ציר 55, עזון ועוד. אנחנו עושים את זה בעשרות ובמאות. רוב הקשב הוא אומנם בדרום וצפון אבל עד כה עצרנו בגזרה כ800 פעילים. בשבוע וחצי האחרונים הרגנו 15 מחבלים. אני לא אתן שיהיה באזור משהו שמתקרב למה שהיה בדרום. לא יהיו פה המונים שיתקרבו ליישוב. אנחנו עושים את כל הפעילויות כדי שננצח.
 3. אני יודע שיש הרבה פחד. אני גר בגליל, ויש לי חברים שפונו ומפחדים לחזור הביתה. אני יכול לומר שאני מתייחס לכל יישוב פה כאילו זה היישוב של הבית שלי. מבחינתי מה שהיה זה יותר גרוע מיום כיפור.  אבל כשעם ישראל והעם היהודי עם הגב לקיר הוא תמיד מנצח. הצבא עכשיו פועל בכל הכוחות – אוויר, ים ויבשה כדי לתת לכם את המקסימום בטחון. אנחנו תמיד עם 80% סד"כ בגזרה, לא מדללים כוחות.

 

עדכונים שוטפים מיגאל:

 1. סדנאות מצילות חיים – כבר פרסמנו ביום שני ואני מציין שוב עכשיו. תהיה סדנה של נהיגת חירום – 3 שעות לכל קבוצה + עזרה ראשונה בעלות של כ-180 ₪. אני ממליץ מאוד. סדנה שממש יכולה להציל חיים, אגב האירוע שהיה בנבי אליאס.
 2. שמירה במוסדות חינוך – כפי שבטח שמתם לב, החל מהיום יש מאבטחים חמושים במסגרת חינוכית. כך, שמעבר לפעילויות שהחטיבה מבצעת, יש גם שמירה פנימית בתוך היישוב. קחו בחשבון שאנחנו עדיין מחפשים אנשים שמעוניינים להתגייס - יהיה חיול מהיר לטובת פעילות פה ביישוב. מי שמעוניין יכול לדבר עם עוזי.
 3. סיורים בארץ – אתמול ביצעתי סיור בצפון וגם חילקתי את החבילות לחיילים שלנו. ביום שני ביצעתי את הסיור בדרום. זה משמח את החיילים שלנו מאוד. מקווה ששבוע הבא נעשה את אותו סיור ביו"ש אז אם יש מישהו שמעוניין להעביר חבילה – נא להעביר. זה שווה כל השקעה, משמח את החיילים ואותנו.
 4. מיקלוט – אני מדבר על זה כבר שבועיים. רוב המקלטים ביישוב (אשדר, בריטיש, נווה מנחם הישנה וכו) הם מקלטים פרטיים משותפים.  רוב המקלטים מוכנים אבל עדיין יש מקלטים שטרם פונו והנגשו לציבור. אני מבקש ממי שיודע על מקלט כזה – ליצור קשר איתנו, יש פה את יחידה של פיקוד העורף ויש בני נוער שיכולים לסייע ולפנות את המקלט.
 5. לגבי המח"ט – אני יודע שהיה משבר אמון ולכן היה חשוב למח"ט לבוא ולדבר. אני סומך על הצבא שלנו, הם החיילים שלנו, והם פה כדי לשרת אותנו והמשימה שלהם היא שמירה על חיי החיילים. מי שמגנה את חיילי צה"ל פשוט לא מבין על מה הוא מדבר. אני סומך על המח"ט, על מפקד פקמ"ז וכל הצבא.
 6. חינוך – כל המסגרות פתוחים כרגיל. זה הזמן להודות לכולם – סייעות, גננות, וכל הצוות החינוכי. בימי שישי ביה"ס עדיין לא יעבדו לאור המצב.
 7. עבודה עברית – מחר יש ראיונות עבודה ל17 עובדים. זה מאוד משמח אותי ואני מקווה שנוכל לגייס את כולם. אני ציינתי ומציין שוב – אנחנו מנסים לבדוק חלופות של לייבא כוח אדם מסין, הודו ומקומות נוספים, שכן אני עדיין לא רואה שהפלסטינים משנים את הגישה שלהם. מי שעובדים כיום ביישוב הם פועלים יהודים ופועלים ערבים ישראלים. אני מזכיר שערבים ישראלים יכולים להיכנס ליישוב, והם נמצאים כאן ביישוב – עובדים בבנק, בקניון וכו. אני רואה אותם ברחבי הארץ, הם חלק מאיתנו וחלק מהמדינה שלנו.
 8. כביש עוטף נווה עליזה – אתמול הסתיימה העבודה על הכביש. מימון מלא של משרד הבטחון, כבר כ-8 שנים אני מנסה להקים את הכביש הזה. זה ייתן פתרון לרחובות אלון וגפן והתודה למשרד הבטחון שעזר במימון ולעוזי. זה פרוייקט ענק שפתאום יום אחד קורה וזה משמח מאוד.
 9. היום עשינו סיור לקדם את המגרש בייסבול וכדורגל (בין פרוייקט אורנים לישיבה). גייסנו עד כה כ1.5 מיליון ש"ח וחסר לנו עוד 1 מיליון. זה פרוייקט הדגל הקרוב שלנו – זה מגיע לילדים שלנו, מגיע להם לגדול בשמחה וככל שיהיו יותר מתקנים כך הנורמאלית תחזור.
 10. תחבורה ציבורית – נא להתעדכן באתר.
 11. עזרה לחקלאים בדרום – חלק מקרני נסעו. אנחנו מארגנים גם את עובדי המועצה לכך, אני מציע לכולם להתנדב ולקחת חלק.

מענה לשאלות:

 1. מיגון לרכבים – אני אתן תשובה בדיון הבא, נראה איך אפשר לעשות את זה בצורה טובה יותר.
 2. מעבר דרך מחסום צופים – ניתן, אך נא לדאוג לרישום מראש מול עוזי.
 3. מלווה חמוש להסעות – כרגע עדיין אין לנו כוח אדם לצורך כך, ואנחנו עובדים לטובת העניין. ייתכן ונעשה מימון בשיתוף פעולה עם ההורים.
 4. הגדרות בעזון – עתידה להיבנות עמדת פילבוקס ליד עזון, כדי שתוכל למנוע פעילות חבלנית עויינת ולמנוע מתושבי עזון את האפשרות לגזור את הגדרות.
 5. גיוס כספים לכיתות כוננות – אנחנו מנסים בצורה מרוכזת לגייס כדי לחמש את כולם.
 6. גיוסים לעבודה עברית – מול חבצלת.
 7. לוחיות רישוי לבנות וירוקות – יש אכן הרבה יותר פלסטינאים על הכביש, מהסיבה שיש פה פי 5 יותר פלסטינאים מישראלים. זו הסיבה שאני דוחף כל הזמן לבנות פה עוד ועוד.

לסיכום:

 1. אני מציע לכולם – תתנתקו מהוואטספים, צאו מהבית, לכו לפארקים, תראו אנשים. עזרו לנקות את היישוב, בואו לעזור לנו לארח תושבים מהדרום והצפון, עזרו לנו לקפל בגדים בחנות של יד שנייה. יש המון מה לעשות וההתנדבות היא עשייה מבורכת, ותורמת גם לבריאות הנפשית. אין סיבה להיות תקועים כל הזמן בוואטסאפ, אני מבטיח לכם שאם חס וחלילה יהיה אירוע אתם תדעו. אין מה להיות בלחץ כל הזמן.

חברים. אני סומך עליכם, אוהב אתכם ומאמין בכם. שיהיו לנו רק בשורות טובות ותודה לכולם.

 

Conversation with Yigal on October 25 Host: ‘Mahat’ Ephraim, Nathanel Shmcha

Mahat:

 1. We need to be honest - the IDF failed on October 7. We did not provide security, and that's why the tragedy occurred. We will continue to learn from the event and draw lessons, but now is the time to win.
 2. In our brigade, we have recruited 3,500 personnel, all armed. We have about 20 weapons in a small settlement and even more in larger ones. We conduct operational activities every night - Kalkilya, Route 55, Azun, and more. We do this by the dozens and hundreds. While most of the focus is in the south and north, we have already stopped around 800 militants. In the past week and a half, we have eliminated 15 terrorists. I won't allow anything in the area that resembles what was in the south. There won't be crowds approaching the Yeshuv. We are doing all activities to secure our victory.
 3. I know there is a lot of fear. I live in the Galilee, and I have friends who evacuated and are afraid to return home. I treat every settlement here as if it were my own home. For me, what happened was worse than Yom Kippur. But when the people of Israel and the Jewish people have their backs to the wall, they always prevail. The army is now operating with all its might - air, sea, and land - to provide maximum security. We always have 80% of the IDF in the area, and we don't dilute our forces.

Ongoing Updates from Yigal:

 1. Life-saving courses - we've already published about this on Monday, and I'm mentioning it again now - There will be an emergency driving workshop - 3 hours for each group, plus first aid at a cost of about 180 NIS. I highly recommend it. This workshop can truly save lives, and is relevant in light of what happened on Nabi Alias last Thu.
 2. Security in educational institutions - as you probably noticed, there are armed guards in educational facilities starting today. In addition to the activities our brigade is conducting, there is also internal security within the ‘Yeshuv’. Keep in mind that we are still looking for people interested in enlisting - there will be quick recruitment for the sake of activity here in the ‘Yeshuv’. If anyone is interested, they can speak with Uzi.
 3. Gifts to our soldiers - I conducted a tour in the north yesterday and distributed the packages to our soldiers. On Monday, I did the tour in the south. It greatly uplifts our soldiers. Hopefully, next week, we will do the same tour in Judea and Samaria. So if anyone wants to send a package, please do so. It's worth every effort; it brings joy to our soldiers and to us.
 4. Miklat (shelter) - I've been talking about this for the past two weeks. Most of the shelters in the ‘Yeshuv’ (Ashdar, Britisch, Neve Menachem etc.) are joint private shelters. Most of the shelters are ready, but there are still shelters that haven't been used and made accessible to the public. I request that if anyone knows of such a shelter, to get in touch with us. We have the Home Front Command unit here, and youth who can help and get the shelter ready.
 5. Regarding the ‘Mahat’ - I know there was a crisis of confidence, which is why the ‘Mahat’ had to come and speak. I trust our army, they are our soldiers, and they are here to serve us, and their mission is to protect our lives. Anyone who criticizes the IDF simply doesn't understand what they're talking about. I trust the ‘Mahat’, the Commander of Central Command, and the entire army.
 6. Education - all educational frameworks are open as usual. It's time to thank everyone - teachers, kindergarten and the entire educational staff. On Fridays, the elementary school will still not work in light of the situation.
 7. Hebrew labor - there are job interviews for 17 workers tomorrow. This brings me great joy, and I hope we can recruit all of them. I've mentioned and will mention again - we are trying to explore alternatives to importing labor from China, India, and other places, as I don't yet see that the Palestinians are changing their approach. Currently working in the ‘Yeshuv’ Jewish and Arab-Israeli workers. I want to emphasize that Arab-Israelis can enter the ‘Yeshuv’, and they are here, working in banks, the shopping mall, and so on. I see them all over the country; they are part of us and part of our country.
 8. Neve Aliza Bypass Road - the work on the road was completed yesterday. Full funding from the Ministry of Defense, and it took about 8 years for me to try to establish this road. This will provide a solution for residents of Alon and Gefen Streets, and I'm grateful to the Ministry of Defense for helping with the funding and to Uzi. It's a massive project that suddenly happened, and it brings great joy.
 9. Today, we did a tour to advance the baseball and soccer field (between Orenim Project and the Yeshiva). We've raised about 1.5 million shekels so far, and we're still missing 1 million. This is our current flagship project, and it's for our children. They deserve to grow up in joy, and the more facilities we have, the more normalcy will return.
 10. Public transportation - please check the website for updates.

Answers to Questions:

 1. Car defense  - I will provide an answer in the next discussion; we'll see how we can do it better.
 2. Passage through the Tzofim Checkpoint - possible but make sure to register in advance with Uzi.
 3. Armed escort for transportation - currently, we don't have the manpower for this, and we are working to improve it. It's possible we will fund it in collaboration with parents.
 4. Fencing in Azun - in the future, a Philbox position will be established next to Azun to prevent malicious infiltrations and to prevent Azun residents from imposing restrictions.
 5. Fundraising for combat units - we are trying to centralize fundraising efforts to support them all.
 6. Recruiting for Hebrew work - talk to Havatzelet.
 7. Palestinians License plates - indeed, there are many more Palestinians on the road, as there are five times more Palestinians here than Israelis. That's why I keep pushing to build more and more here.

In conclusion:  I suggest to everyone - disconnect from WhatsApp, leave the house, go to the parks, and see people. Help us clean the ‘Yeshuv’, assist in accommodating residents from the south and north, help us fold clothes in the secondhand store. There's a lot to do, and volunteering is a blessed act, and it contributes to mental well-being. There's no need to be constantly stressed on WhatsApp. I promise you that if, heaven forbid, there is an event, you will know. There's no need to be anxious all the time. Friends, I trust you, love you, and believe in you. May we only have good news, and thank you to everyone.

 

Разговор с Игалом 25 октября. Ведущий: Махат Эфраим, Натанаэль Шмха. Махат:

 1. Мы должны быть честными - 7 октября ЦАХАЛ потерпел неудачу. Мы не обеспечили безопасность, и вот почему произошла трагедия. Мы продолжим извлекать уроки из события, но сейчас настало время победить.
 2. В нашей бригаде мы набрали 3500 человек, все вооружены. У нас около 20 оружий в небольших поселениях и еще больше в крупных. Мы проводим оперативные мероприятия каждую ночь - Калькиля, Трасса 55, Азун и многое другое. Мы делаем это десятками и сотнями. Хотя большинство акцентируется на юге и севере, мы уже остановили около 800 боевиков. За последнюю неделю и полторы недели мы ликвидировали 15 террористов. Я не позволю ничему в этой зоне, что походило бы на то, что было на юге. Не будет толп, приближающихся к йешуву. Мы предпринимаем все мероприятия, чтобы обеспечить нашу победу.
 3. Я знаю, что есть много страха. Я живу в Галилее, и у меня есть друзья, которые эвакуировались и боятся вернуться домой. Я отношусь ко всем поселениям здесь так, будто это мой собственный дом. Для меня то, что случилось, было хуже Йом Кипур. Но когда у народа Израиля и еврейского народа спиной к стене, они всегда преуспевают. Армия сейчас действует с максимальной силой - в воздухе, на море и на суше - чтобы обеспечить максимальную безопасность. Мы всегда имеем 80% ЦАХАЛ в этой зоне, и мы не разбавляем наши силы. Постоянные обновления от Игала:
 4. Курсы спасения жизней - мы уже опубликовали об этом в понедельник, и я упоминаю об этом снова сейчас - здесь будет мастер-класс по вождению в экстренных ситуациях - 3 часа для каждой группы, а также оказание первой помощи стоимостью около 180 шекелей. Я настоятельно рекомендую это. Этот курс действительно спасает жизни, и он актуален в свете того, что произошло на Наби Алиас на прошлой неделе.
 5. Безопасность в образовательных учреждениях - как вы, возможно, заметили, в образовательных учреждениях начиная сегодня есть вооруженные охранники. Помимо мероприятий, которые проводит наша бригада, также есть внутренняя безопасность в пределах йешува. Имейте в виду, что мы все еще ищем людей, заинтересованных в призыве - здесь будет быстрый призыв ради деятельности в йешуве. Если кто-то заинтересован, он может поговорить с Узи.
 6. Подарки нашим солдатам - я провел вчера тур на севере и раздал пакеты нашим солдатам. В понедельник я сделал тур на юге. Это очень поднимает наших солдат. Надеюсь, что на следующей неделе мы сделаем такой же тур в Иудее и Самарии. Так что если кто-то хочет отправить пакет, пожалуйста, сделайте это. Это стоит каждого усилия, это приносит радость нашим солдатам и нам.
 7. Миклат (убежище) - я говорю об этом уже две недели. Большинство миклатов в йешуве (Ашдар, Бритиш, Неве Менахем и т. д.) - это совместные частные миклаты. Большинство миклатов уже готовы, но еще не были использованы и сделаны доступными для общественности. Я прошу, чтобы, если кто-то знает о таком миклате, связаться с нами. У нас есть здесь подразделение Переднего Дома, и молодежь, которая может помочь и подготовить миклат.
 8. Относительно Махата - я знаю, что был кризис доверия, и поэтому Махат должен был прийти и говорить. Я доверяю нашей армии, они - наши солдаты, и они здесь, чтобы служить нам, и их миссия - защищать наши жизни. Тот, кто критикует ЦАХАЛ, просто не понимает, о чем говорит. Я доверяю Махату, командиру Центрального командования и всей армии.
 9. Образование - все образовательные учреждения открыты как обычно. Пора поблагодарить всех - учителей, детские сады и весь педагогический персонал. По пятницам начальная школа все еще не работает из-за ситуации.
 10. Труд на иврите - завтра будут проводиться собеседования с 17 работниками. Это приносит мне большую радость, и я надеюсь, что мы сможем нанять всех. Я говорил об этом и буду говорить снова - мы пытаемся искать альтернативы для импорта рабочей силы из Китая, Индии и других мест, так как я пока не вижу, что палестинцы меняют свой подход. В данный момент в йешуве работают иврейские и арабские израильские работники. Я хочу подчеркнуть, что арабо-израильтяне могут входить в йешув, и они здесь, работают в банках, торговом центре и так далее. Я вижу их повсюду по стране; они являются частью нас и частью нашей страны.
 11. Обходная дорога Неве Ализа - работы по дороге были завершены вчера. Полное финансирование из Министерства обороны, и мне понадобилось около 8 лет, чтобы установить эту дорогу. Это предоставит решение для жителей улиц Алон и Гефен, и я благодарен Министерству обороны за финансовую помощь и Узи. Это огромный проект, который внезапно случился, и это приносит большую радость.
 12. Сегодня мы провели тур для продвижения стройки базебольного и футбольного поля (между проектом Ореним и йешивой). Мы уже собрали около 1,5 миллиона шекелей, и нам еще не хватает 1 миллиона. Это наш текущий флагманский проект, и он предназначен для наших детей. Они заслуживают расти в радости, и чем больше у нас будет удобств, тем больше вернется нормальность.
 13. Общественный транспорт - пожалуйста, проверьте веб-сайт для обновлений. Ответы на вопросы:
 14. Защита автомобиля - я дам ответ в следующем обсуждении; мы посмотрим, как мы можем сделать это лучше.
 15. Проезд через Чекпойнт Цофим - возможен, но убедитесь, что вы зарегистрированы заранее у Узи.
 16. Вооруженный конвой для транспортировки - на данный момент у нас нет достаточного количества рабочей силы для этого, и мы работаем над его улучшением. Возможно, мы будем финансировать это в сотрудничестве с родителями.
 17. Ограждение в Азун - в будущем рядом с Азун будет создана позиция "Филбокс", чтобы предотвратить злонамеренные проникновения и не допустить, чтобы жители Азун навязывали ограничения.
 18. Сбор средств для боевых частей - мы пытаемся централизовать усилия по сбору средств для поддержки всех.
 19. Найм на иврите - поговорите с Хавацалет.
 20. Палестинские номерные знаки - действительно, на дорогах много больше палестинцев, так как их здесь в пять раз больше, чем израильтян. Вот почему я продолжаю настаивать на том, чтобы строить здесь больше и больше. В заключение: Я предлагаю всем - отключитесь от WhatsApp, выйдите из дома, пойдите в парки и общайтесь с людьми. Помогайте нам убирать йешув, помогайте в размещении жителей из юга и севера, помогайте нам складывать одежду в магазине подержанных товаров. Есть много работы, и волонтариат - благодатное дело, и это способствует душевному благополучию. Нет необходимости постоянно нервничать из-за WhatsApp. Я обещаю вам, что если, не дай Бог, произойдет событие, вы узнаете об этом. Нет необходимости постоянно волноваться. Друзья, я в вас верю, люблю вас и доверяю вам. Пусть у нас будут только хорошие новости, и спасибо всем.